Tras muchas quinielas y especulaciones, finalmente se conocen las nominaciones a los Oscar, los preciados galardones que ponen fin a la temporada de premios en Hollywood.
«La forma del agua», del director mexicano Guillermo del Toro, se alzó con 13 nominaciones, entre ellas a mejor película y mejor director.
Si bien un repaso a los ya entregados Globos de Oro y los premios del Sindicato de Actores permite hacer algunas conjeturas, la batalla va a ser muy reñida.
La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebra el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, con la presentación de Jimmy Kimmel.
Lista de nominados
MEJOR PELÍCULA
- Call me by your name
- Darkest hour
- Dunquerke
- Get Out (conocida como «¡Huye!» en América Latina y «Déjame salir» en España)
- Lady Bird
- Phantom Thread
- The Post o Los archivos del Pentágono
- La forma del agua
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o Tres anuncios por un crimen
MEJOR DIRECTOR
- Christopher Nolan, por Dunquerke
- Jordan Peele, por Get Out
- Greta Gerwig, por Lady Bird
- Guillermo del Toro, por La forma de agua
- Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread
MEJOR ACTOR
- Timotheé Chalamet, Call me by your name
- Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
- Daniel Kaluuya, Get Out
- Gary Oldman, Darkest Hour
- Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq
MEJOR ACTRIZ
- Sally Hawkins, La forma del agua
- Saorise Ronan, Lady Bird
- Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
- Margot Robie, I, Tonya
- Meryl Streep, Los archivos del Pentágono
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Willem Dafoe, The Florida Project
- Richard Jenkins, La forma del agua
- Christopher Plummer, All the Money in the World
- Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
- Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Mary J Blige, Mudbound
- Allison Janney, I, Tonya
- Laurie Metcalf, Lady Bird
- Octavia Spencer, La forma del agua
- Leslie Manville, Phantom Thread
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- The Big Sick
- La forma del agua
- Get Out
- Lady Bird
- Tres anuncios por un crimen
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Call me by your name
- Molly’s Game
- The Disaster Artist
- Mudbound
- Logan
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- The Boss Baby
- Loving Vincent
- Coco
- Ferdinand
- The Breadwinner
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
- Una mujer fantástica, Chile
- The Insult, Líbano
- Loveless, Rusia
- On body and soul, Rusia
- The Square, Suecia
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- La bella y la bestia
- Blade Runner 2049
- Darkest hour
- Dunquerke
- La forma del agua
MEJOR FOTOGRAFÍA
- Blade Runner 2049
- Dunquerke
- Darkest hour
- Mudbound
- La forma del agua
MEJOR VESTUARIO
- La bella y la bestia
- Darkest hour
- Phantom Thread
- La forma del agua
- Victoria & Abdul
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunquerke
- La forma del agua
- Star Wars: el último Jedi
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunquerke
- La forma del agua
- Star Wars: el último Jedi
MEJOR CORTO ANIMADO
- Dear Basketball
- Garden Party
- Lou
- Negative Space
- Revolting Rhymes
BBC Mundo